понедельник, 9 июня 2014 г.

4 этап СП "Блокнот с нуля" - сборка!!!

Всем привет!
Вот и подходит к концу наш совместный проект. 


Сегодня мы с вам выполним самую приятную часть процесса - соберем наш блок и обложку воедино и будем наслаждаться той красотой, которую мы создали сами, своими руками!!!
Надеюсь, что все хорошенько потрудились в предыдущем этапе, оторвались по полной, дали волю своей фантазии, чувствам и эмоциям ! И теперь перед вами лежит готовый блок и полностью готовая обложка. Поработаем волшебниками?! Превратим все это в прекрасный блокнот)))

Приступим!

Скажу сразу - работы на полчаса. Неделя дана так, чисто символично, чтобы догнали отстающие, решили и опять же догнали начинающие.

Нам понадобятся:
1. Готовый блок
2. Готовая обложка
3. 2 листа скрапбумаги. 
4. карандаш
5. Линейка
6. Клей-карандаш
7. Клей "Момент-Кристалл"
8. Ножницы


Берем наши листы скрапбумаги  (можно и односторонней, как у меня) и расчерчиваем форзацы.  Для тех, кто не понимает о чем речь, я слямзила у википедии определение:


Фо́рзац и форза́ц (нем. Vorsatz) — элемент конструкции книги, лист соединяющий книжный блок с переплётной крышкой. Обычно выполняет декоративно-оформительскую функцию: скрыть «изнаночную» сторону переплетной крышки и место крепления последней с книжным блоком. Иногда на форзацах помещают различные справочные данные (в словарях, учебниках). Не все книги имеют форзац, например, у изданий имеющих клеевое скрепление с шитьем чаще всего есть только оборот обложки.

Помните, когда мы замеряли обложку, мы с вами еще и форзацы замерили и у нас на блоке уже записаны нужные нам размеры. У меня 14,7 см шириной  и 21 см высотой. Для одного форзаца нам нужен прямоугольник со сторонами, равными 2*ширину и 1*высоту

У меня вышел прямоугольник 29,4 см на 21 см
Форзаца у нас два, значит и прямоугольника должно быть два. Чертим, вырезаем.


Берем биговку или пластиковую карту, ну или пальчики свои и складываем форзацы пополам, лицевыми сторонами вовнутрь. У вас должно получиться две вот такие вот книжечки.


А теперь процесс склейки. Сначала приклеиваем форзацы к блоку. Делать это нужно клеем-карандашом. Потому как если у вас на страничках что-то напечатано, то Момент может это смазать и отпечатать на других листиках. Я беру ненужный листочек А4, подкладываю его под первый листочек блока и аккуратно смазываю листик клеем. Берем первый форзац и приклеиваем его к блоку, совмещая все уголки, стороны... Хорошо придавливаем, проглаживаем руками, чтобы все приклеилось.

То же самое проделываем с обратной стороны блока.


Теперь берем нашу обложку и выравниваем по ней блок.. закрываем, проверяем, чтоб все было на месте, ровно и одинаково со всех сторон.



Берем клей "Момент" и хорошенько смазываем форзац. Особенно уделите внимание уголкам и краям. И приклеиваем форзац к обложке. Обычно я просто закрываю обложку, потом открываю и ровняю форзац по краям и чуть-чуть сдвигаю вниз, к корешку, чтобы потом при открытии блокноты у нас не получилось дыры между обложкой и форзацами в районе переплета.


Переворачиваем блок, смазываем переплет клеем и форзац. Закрываем обложку, открываем и ровняем форзацы.


Закрываем наш блокнот и пальцами придавливаем блокнот к столу, чтобы переплет склеился с обложкой. 


 Пальцами придавливаем обложку к корешку. На этом этапе можно аккуратно открыть блокнот и поразгибать форзацы... то есть посмотреть все ли нормально открывается, ничего не отошло ли.. пока клей окончательно не высок, можно исправить то. что не нравится.


Можно на пару часиков закрепить обложку в районе переплета канцелярскими зажимами. Для этого их нужно одеть во всю их глубину, чтобы они фиксировали обложку на переплете.


Вот и все!!!! Поздравляю вас с окончанием нашего СП. Надеюсь, что процесс вам понравился и в скором времени ваши друзья и близкие станут счастливым обладателями новых ежедневников, кулинарных книг, блокнотиков, записных книжек и т.д.

А у моей подруги скоро родится сынишка и этот блокнот я на днях отошлю ей в подарок.





Кстати, на задней стеночке сделала кармашек для.... хотя и по фото все понятно)))))



И не забудьте рассказать всем, что ЭТУ работу сделали именно вы, своими ручками!


Спасибо всем за участие!!! Жду ваших ссылочек и статей в ваших блогах с подробными фото того, что у вас вышло!!!! На ваши вопросы я отвечу здесь, в комментариях, или в одноклассниках, а так же в контакте, или пишите мне на почту.

Будем рады видеть  вас в нашем блоге, в наших заданиях и конкурсах!!!

11 комментариев:

  1. Буду первой)
    http://lyubov-s-gavrilova.blogspot.ru/2014/06/4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это скорость!!!!! Поздравляю с успешным окончанием проекта.

      Удалить
  2. А вот и моя работа http://moirucodelmir.blogspot.ru/2014/06/4_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вас поздравляю с окончанием проекта!!!!

      Удалить
  3. и мой готовый блокнотик http://malenkaradost.blogspot.com/2014/06/4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а ещё приглашаю всех на конфетку)))
      http://malenkaradost.blogspot.com/2014/06/blog-post_7.html

      Удалить
    2. Отлично! Все дружненько подошли к финишу))) Поздравлямс!

      Удалить
  4. Анонимный15 июня, 2014 20:32

    http://www.liveinternet.ru/users/mkir/post327875492//
    мой блокнот

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Всех дождались!!! Поздравляю с окончанием)))

      Удалить